01.09.21 Какие бывают виды тремоло? в 2021 году

01.09.21 Какие бывают виды тремоло?

                                                                                                         

CJ2x1Sp_3TY.jpg

Мы думаем, что каждый из вас слышал про технику игры на гитаре под названием тремоло. Тремоло- это многократное повторение одного и более звуков, чаще всего в виде быстрой пульсации. Этот приём игры используется как на гитаре, так и на других видах музыкальных инструментов, таких как клавишные, ударные и др. Но не будем отвлекаться и поговорим о тремоло на гитаре.

Каждый из видов тремоло имеет свой художественный окрас и поэтому уникален. Какие же виды тремоло существуют?

1) Тремоло медиатором.

Пожалуй это самый популярный вид этой техники. Имеет ярко выраженную атаку, подходит для тяжёлых жанров музыки, выполняется техникой переменного штриха.

2) Классическое тремоло.

Оно исполняется пальцами и звучит гораздо мягче, чем медиаторное. Используется как правило в академической среде. Суть данной техники в правильной последовательности щипков пальцами правой руки. Классический вариант выглядит следующим образом: большой палец, безымянный, средний и указательный. Плюс данной техники в том, что на первую долю можно извлекать бас, что даёт неплохой художественный эффект имитации игры двух инструментов одновременно.

3) Тремоло Slap Up/Down.

По сравнению с предыдущими вариантами эта техника самая молодая. Сильный толчок к развитию данной техники дал американский бас-гитарист Виктор Вутен, а перенёс её в около-гитарную среду басист Тосин Абаси. 

виктор и тосин.jpg

Суть данной техники в резком вбросе большого пальца правой руки в струну вниз, а потом резко обратно вверх. Помимо слэпа большим пальцем можно использовать подцепы средним и указательным, что даёт индивидуальное звучание каждой отдельной ноте.
Наглядно посмотреть на все техники тремоло вы можете в видео ниже:


Автор статьи: Коршунов Александр - гитарист, аранжировщик.


Возврат к списку