04.04.2008 Конференции фирмы СИСТЕМА.

04.04.2008 Конференции фирмы СИСТЕМА.

2 и 4 апреля 2008 года фирма СИСТЕМА совместно с компаниями-партнерами ETC и SELECON провели выездные технические конференции «Технологические решения в современном театре. Инструменты и практическое применение» 2 апреля 2008 года - в столице Татарстана – Казани. 4 апреля 2008 года - в г.Саратов.

Конференции проходили при поддержке Министерства культуры республики Татарстан и Министерства культуры Саратовской области.
Фирма СИСТЕМА стала первой российской компанией, которая начала проведение столь масштабной региональной серии выездных технических конференций.
Главная цель конференции – ознакомить максимальное количество технических специалистов и руководителей региональных учреждений культуры с новейшими технологиями в области современного постановочного светового и механического оборудования.
В конференции, проходившей в г.Казани, приняли участие представители учреждений культуры из республик Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана и Марий Эл.
Конференция, проходившая в Саратове, собрала технических директоров, заведующих осветительными службами и руководителей художественно-постановочных служб театров Саратовской области, Пензы и республики Мордовия.
В общей сложности, в конференциях приняло участие более 100 заинтересованных специалистов и руководителей. Такое количество посетителей демонстрирует несомненный успех совместной инициативы компаний – партнеров СИСТЕМЫ, SELECON и ETC, направленной на ознакомление регионов с последними новинками сценического оборудования.


В программе конференций были практические доклады представителей производственных направлений фирмы СИСТЕМА – Департамента ТАУ и Департамента сценической машинерии. Neil Fraser, lighting director of R.A.D.A. (Королевская Академия драматических искусств, Лондон, Великобритания) провел обучающий тренинг. Армин Клосс, представитель ETC, выступил с докладом о современных тенденциях в системах управления светом и рассказал об истории компании. Майклом Голдбергом (SELECON) были продемонстрированы инновации в светильниках SELECON. Также проводилось оживленное обсуждение вопросов в области решения самых сложных задач по техническому оснащению театров, концертных залов и других объектов культуры. В рамках конференции, проходящей в Казани на базе Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, была организована экскурсия на сцену большого зала, где все присутствующие могли увидеть в действии работу приборов, о которых было рассказано докладчиками. Во время экскурсии Шамиль Закиров, директор театра, еще раз подчеркнул высокую квалификацию специалистов фирмы СИСТЕМА, которые провели комплексную реконструкцию светового, звукового и механического оборудования театра им. Г.Камала. В Саратове, на конференции, были показаны видеофильмы о реконструкции машинерии в театре Камала и Малом театре. Конференции прошли в дружеской, теплой атмосфере. Задачи, которые ставили перед собой: участники – получить максимум полезных сведений и практических рекомендаций, и устроители – донести эту информацию до слушателей, были, по мнению обеих сторон, выполнены, что и подтверждается отзывами, полученными от благодарных слушателей.


Рустем Сахапов, зав.осветительным цехом, Уфимский Государственный Татарский Театр "НУР":
«Если кратко охарактеризовать конференцию, получится 2 слова – хочу еще!»

Владимир Кондратюк, художник по свету ТГАТ им.Г.Камала:
«Семинар состоялся! Во всех смыслах! Что особенно было для меня важно – получил подтверждение уже имеющихся у меня знаний от авторитетного и уважаемого мною художника по свету Нейла Фрейзера. Спасибо всем организаторам за переданный бесценный опыт и конечно же за созданную атмосферу»

Андрей Борисов, художник по свету Бугульминского государственного русского драматического театра им.А.В.Баталова:
«Это первая конференция подобного рода, в которой я принимаю участие. Очень замечательно, что она прошла именно на базе ТГАТ им.Г.Камала и у нас была уникальная возможность все услышанное на семинаре увидеть вживую, на сцене. Впечатляет! Жаль, что такие конференции проходят редко…»

Елена Немчанинова, главный художник, Саратовский областной Театр оперетты:
«В продемонстрированных видеофильмах о реконструкции Малого театра в Москве и театра им.Камала в Казани впервые увидела в действии автоматизированные комплексы декорационных подъемов с компьютерным управлением. Вот это – настоящий СОВРЕМЕННЫЙ театр. Мы до сих пор в шоке. Хотим такую же технику в наш театр!»

Александр Панасюк, художник по свету, Москва:
«Я восхищен лекцией Нейла Фрейзера. Моя боль – проблема образования художников по свету. Очень радует, что со стороны фирмы СИСТЕМА – это была не маркетинговая акция, а нужное дело в области просвещения. Конференция получилась отличной, превзошедшей все мои ожидания и предположения. Хочется сказать большое спасибо организаторам!»

Светлана Гибадуллина, преподаватель факультета «Светорежиссура», Театральное училище, г.Казань:
«Конференция – это начало познания. А общение – это решение наболевших вопросов со своими соратниками, с представителями фирм-производителей»

Александр Галушко, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, художественный руководитель Государственного театра оперы и балета, г.Ижевск:
«Семинар замечательный. Информационно насыщенный. Хорошо, что в один день были озвучены все доклады. Влюбился в дистанционно управляемые прожекторы ТАУ. Это моя мечта. Пульт в театре есть, а управлять-то и нечем. Некая «золотая статуэтка», которой мы в данный момент заколачиваем гвозди…»

Очередные выездные технические конференции пройдут в г.Екатеринбурге и Краснодаре в мае.
Более точная информация будет позже размещена на нашем сайте – www.sistema.sar.ru и www.taulight.com

Наталья Фильцина,
Маркетолог Департамента ТАУ,
ЗАО "Система".

Возврат к списку