Световое оборудование «Wagner» в рок-клубе "Джем"

Световое оборудование «Wagner» в рок-клубе "Джем"

Во время создания проекта светового оборудования в клубе «Джем» наши инженеры столкнулись с серьёзной проблемой отсутствия приборов для оснащения рок-кафе. Стандартные прожекторы пар-56, пар64 не подходили из за низкого потолка. Достаточно было зажечь два-три подобных светильника, как становилось светло, как днём. Требовалось около 100 прожекторов с контрастными лучами, не создающие боковой засветки и имеющие яркие, насыщенные цвета. От пар-36 было решено отказаться сразу, ввиду их ничтожной мощности. Оставалось попробовать колорчейнджеры. Подсчитали стоимость, решили что дорого. Остался один путь, изготовить нужные приборы самостоятельно. За основу взяли параболический отражатель диаметром 140мм с достаточно большим фокусным расстоянием. Лампу решили применить галогеновую, небольшой мощности, с как можно более компактной нитью накаливания. В итоге получился прибор, состоящий из четырёх прожекторов, с общим блоком питания.

В отличие от пар-56,64, он имел более компактный луч, без боковой засветки, а от пар-36 отличался высокой яркостью и плотностью луча.
Атмосфера рок-клуба, после установки 20-ти счетверённых приборов стала напоминать концертную площадку на стадионе в миниатюре. Этого, собственно, мы и добивались. Немаловажным фактором стала и цена изделия, около 3000 рублей за один счетверённый прибор, 4 пар-56 стоили бы значительно дороже. Не надо забывать и о расходных материалах, лампа в наш прожектор стоит в 10-20 раз дешевле.
Система работает уже пять лет, часть оборудования на лето переносили на открытую площадку. За это время поменяли ламп на сумму около 3500 рублей, заменили 3 трансформатора, (светильники работают около 5-ти часов в день, четыре раза в неделю). После открытия большого зала в рок-клубе, в нём установили ещё 20 приборов.


Возврат к списку