“Wagner” Изготовление гитарных комбо

“Wagner” Изготовление гитарных комбо

Электрогитара, в отличие от акустических инструментов, не имеет собственного звука. Неповторимое звучание и особенный тембр она приобретает только вместе с гитарным комбоусилителем. Начинающие гитаристы зачастую не задумываются, что вместе с совершенствованием мастерства, они должны искать свой тембр, своё звучание. Поэтому мы не считаем лучшим вариантом покупать стандартный комбик и быть как все.
Почему музыкант стремится купить стандартный комбоусилитель?
1. Хочется устройство известной фирмы (из соображений престижности).
2. Усилитель малой мощности из Китая не такой уж и дорогой.
3. В комбоусилителе (недорогом) есть цифровой процессор и его интересно покрутить и послушать. Мы не рассматриваем здесь вариант, когда покупается дорогой и мощный ламповый комбо. Далеко не все могут себе это позволить. Да и имеет ли смысл, купив за 100-200$ электрогитару, тратиться на дорогой агрегат?
К тому же, этот текст предназначен музыкантам из реальной жизни. Для репетиций и на начальном этапе, может, всё это и подходит. Но вот приходит пора, и стандартный комбик перестал устраивать. Слабый усилитель не слышно на большой сцене из-за мощных мониторов. Или хочется отличаться звуком от остальных.

Так почему музыкант стремится купить нестандартный комбоусилитель?
1. Требуемая мощность должна быть 300-1000Вт., а цена за подобные изделия известных производителей начинается от 1000$ и выше.
2. Для поиска своего звучания и тембра.
3. Строение и управление у комбоусилителя или стека должны быть особенными, максимально приспособленными к стилю игры.
4. В связи с особенностями гастрольной деятельности устройство должно быть малогабаритным и лёгким, но при этом мощным.
Очень важно, чтобы вместе с комбиком усовершенствовалась и сама гитара, а также все устройства обработки, связанные с ней. Что наше творческое объединение может предложить и уже предлагало раньше?
1. Усовершенствовать комбоусилитель небольшой мощности. При этом сохраняется панель управления и схема, но увеличивается корпус, количество и мощность динамиков, добавляется усилитель. После переделки из 15-30Вт получаем100-1000Вт.
2. Индивидуально полностью изготовить ламповую «голову» и соответствующую акустическую систему.
3. Усовершенствовать совместно гитару и комбик:
* гитару оснастить активной электроникой, поработать с устранением шума и «фона»;
* установить пъезодатчики и зажимы с микроподстройкой;
* в комбе установить ламповый предусилитель с натуральным ламповым драйвом.
4. На основе мощного 12” драйвера изготовить суперкомпактный комбик с мощностью до 300Вт.
5. Сделать агрегат на основе ваших пожеланий.
В любом случае, принцип один и тот же, сохранить на пути от гитары к акустике как можно больше гармоник и звука. Поэтому всякие «примочки» и цифровую обработку мы стараемся не использовать. 


Возврат к списку